Версия для печати

Порядка 10 тысяч незаконных рекламных конструкций демонтировали в Красноярске за пять лет

С 2011 по 2015 год в Красноярске демонтировано около 10 000 незаконно размещенных рекламных конструкций. Борьбу с нелегальной рекламой ведет управление архитектуры администрации краевого центра.

В работе активно задействованы районные администрации города, которые привлекают к сотрудничеству местный бизнес.

— С незаконной рекламой мы боремся не только силами специализированных организаций, но и с помощью привлечения интернет-провайдеров, — рассказал руководитель администрации Центрального района Дмитрий Дмитриев. — Мы договорились о том, что при обслуживании своих сетей они будут снимать незаконные рекламные объявления. Более того, за некоторыми провайдерами мы закрепили конкретные улицы города. Если мы видим, что на той или иной улице появляется незаконное рекламное объявление, мы знаем, к кому именно обратиться для того, чтобы эту конструкцию оперативно убрали.

В управлении архитектуры напомнили, что, согласно нормам действующего законодательства, каждый предприниматель, желающий изготовить и установить рекламную конструкцию, должен принять участие в торгах, то есть в законном порядке получить право на размещение сооружения. Если предприниматель хочет использовать в качестве площадки для размещения рекламы фасад многоквартирного дома, ему необходимо заручиться поддержкой большинства собственников этого дома. В случае если рекламная конструкция размещена незаконно, управление архитектуры вправе произвести ее демонтаж.

— Очень важно, чтобы рекламная конструкция была не только эстетична, но и безопасна, — отметил председатель профессиональной ассоциации рекламистов города Лев Закаурцев. — Совместно с администрацией города мы ведем активную работу, чтобы небезопасные рекламные сооружения, не имеющие разрешения на установку, не появлялись в Красноярске.

Сотрудники управления архитектуры постоянно проводят рейды, в ходе которых выявляют незаконные рекламные конструкции. Результаты подобных рейдов уже ощутимы на улицах города: крупногабаритной рекламы в центральной части города становится меньше.

Результаты этой работы видны не только красноярцам, но и гостям города.

— Мы не так часто бываем в Красноярске, — сказал мэр города Омска Вячеслав Двораковский, — но, тем не менее, город производит хорошее впечатление. Мы проехали по улицам и заметили, что в городе очень мало рекламы, которая бы портила внешний вид города.

Предприниматели, желающие разместить информацию о своем бизнесе в рамках закона, могут принять участие в электронных торгах на право заключения договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций на территории Красноярска. Документация о торгах размещена на официальном сайте администрации города: http://torgi.admkrsk.ru/main/


Сейчас на главной