Версия для печати

О безопасности в интернете рассказали красноярским третьеклассникам

В красноярской школе № 94 (ул. Московская, 20 «А») прошел первый в этом году открытый урок по теме «Безопасный и полезный Интернет» для школьников 3 класса. Открытые уроки для школьников — это часть общегородского проекта «Дети в Интернете», организатором которого является управление молодежной политики администрации Красноярска и молодежный ИТ-центр.

На уроке детям 3 класса волонтеры и специалисты ИТ-центра, а также представитель правоохранительных органов рассказали об основных правилах поведения в интернет-пространстве. Школьники узнали о безопасности персональных данных, защите себя в сети от недоброжелателей и многое другое. Также на уроке была проведена игра, где школьникам была дана возможность представить себя компьютером и постараться блокировать вирус.

— Не только школы должны заботиться о детской безопасности, — сказала начальник инспекции по делам несовершеннолетних (ПДН) отдела полиции №4 ММУ МВД России Красноярска Елена Нарышкина. — Если родители безответственно относятся к пребыванию своих детей в интернет-пространстве, то они попустительствуют тому, что дети могут стать жертвой преступления.

— Нужно давать знания детям о безопасности в сети гораздо раньше — в 1–2 классе,  чтобы они не размещали свои фотографии, личные данные, — уверена Юлия Тирских, директор ММАУ «ИТ-центр». — Давать понять, что это делать нельзя. Несомненно, важен и позитивный контент — ребенок может очень много узнать из Интернета, развивать себя, заниматься самопознанием и саморазвитием. Но, в тоже время, он должен находиться под жестким контролем взрослых.

По словам Юлии Тирских, ИТ-Центр будет и далее заниматься направлением «Дети в интернете» — распространять проект более широко, думать над новыми формами. Возможно, это будут новые уроки — методические разработки для учителей, интерактивные видео-уроки. Также в рамках проекта «Безопасный интернет» будет вестись и работа с родителями.

— В ближайшее время мы хотим открыть клуб молодых родителей, где будут проходить ворк-шопы, круглые столы и, конечно же, будем рассказывать, что нужно сделать с компьютером, чтобы пребывание их чада в сети стало по максимуму безопасным, — сказала Юлия Тирских.


Сейчас на главной