Версия для печати

Мэр Красноярска проинспектировал работу муниципальной управляющей компании

Глава города Красноярска проинспектировал работу муниципальной управляющей компании «Красноярская». В рамках выезда Эдхам Акбулатов встретился с жителями нескольких жилых домов Октябрьского района, которые находятся на обслуживании МУК «Красноярская».

Дом по улице Можайского, 16 был принят в ее управление 1 декабря 2014 года. Жители дома рассказали Эдхаму Акбулатову о том, какие изменения произошли с момента выбора новой управляющей компании: установлены приборы учета электрической энергии, обновлены счетчики потребления холодной воды, заменено щитовое оборудование, утеплены межпанельные швы, благоустроена дворовая территория.

— Преобразился двор — и самим захотелось сделать его еще лучше, — рассказала заместитель председателя совета многоквартирного дома Галина Акимкова. — Устроили газоны, установили вазоны, женщины посадили цветы и даже в прошлом году своим домом мы впервые приняли участие в конкурсе «Самый благоустроенный район». В ближайшее время планируется заменить оконные блоки, которые являются ровесниками этого дома, а дому уже 53 года.

Председатель дома по улице Можайского, 17 Тамара Кобелева отметила, что их дом перешел в МУК всего четыре месяца назад, но жители уже замечают перемены к лучшему.

— Совершенно другой подход к делу, — отметила она, — а главное — уважительное отношение к людям. В согласовании со всеми жильцами принимается каждое решение, на что необходимо потратить средства в первую очередь. Что важно — быстро устраняются все замечания: только позвонишь диспетчеру — специалисты уже едут.

Напомним, в марте текущего года МУК «Красноярская» стала победителем краевого конкурса «Лучшая организация жилищно-коммунального хозяйства в области управления многоквартирными домами – 2016». На сегодня под ее управлением находится 43 многоквартирных дома. Для их обслуживания в структуре МУК создан ремонтно-эксплуатационный участок.

— С людьми нужно вести диалог. Каждый месяц мы предоставляем собственникам акты приемки выполненных работ: жители знают, куда уходит каждая копейка, — доложил главе города Красноярска начальник участка Владимир Козловец. — Раз в полгода вместе с ними мы проводим осмотр дома, выявляем слабые места и определяем планы. Все работы по обслуживанию дома выполняем сами: уборка, вывоз мусора, мелкие текущие ремонты и так далее. Для этого у нас есть необходимые специалисты и техника. Создана единая диспетчерская служба, благодаря которой централизованно отслеживается исполнение всех заявок.

Общаясь с горожанами, Эдхам Акбулатов отметил, что при создании муниципальной управляющей компании была поставлена задача — сформировать новый стандарт предоставления услуг в сфере ЖКХ, который, в первую очередь, должен отвечать требованиям красноярцев.

— МУК работает по одному из самых низких тарифов в городе, — сказал Эдхам Акбулатов, — и, как показала практика, есть возможность проводить достаточный объем работ, при этом на домах с длительным сроком эксплуатации. Отрадно, что отзывы жителей о деятельности МУК позитивны, что накладывает на компанию еще больше ответственности. Поэтому она должна развиваться, привлекать квалифицированный персонал, оснащаться новым оборудованием. Рассчитываю, что новый стандарт предоставления услуг, который формируется МУК, мы обсудим на общественном совете по вопросам ЖКХ, чтобы учесть все замечания и пожелания. Конечная цель — тиражировать этот стандарт на все управляющие компании города.


Сейчас на главной