Версия для печати

В районах Красноярска проходят профилактические рейды пожарной безопасности

Сотрудники районной администрации совместно со специалистами МКУ «Центр обеспечения мероприятий ГО, ЧС и ПБ г. Красноярска» и отделения надзорной деятельности по Свердловскому району провели 43 беседы с жителями ряда многоквартирных жилых домов и распространили памятки о требованиях пожарной безопасности.

Несмотря на то, что такие рейды проходят постоянно (только с начала 2016 года на территории Свердловского района было проведено 17 профилактических рейдов), факты травмирования и гибели людей при пожарах, в том числе и в жилых помещениях, все еще случаются. С начала года на территории Свердловского района при пожарах погибли четыре человека и столько же были травмированы. Основная причина этих происшествий — человеческий фактор — неосторожность при курении и обращении с огнем.

— Постоянная профилактическая работа по пожарной безопасности не ограничивается только беседами с населением или распространением памяток, — отметил исполняющий обязанности руководителя администрации Свердловского района Алексей Исаев. — Комплекс различных мер по предупреждению пожаров предпринимают ведомства и организации. Например, специалисты управления социальной защиты населения реализовали в нашем районе краевой проект по установке автономных дымовых извещателей в 444 ​ квартирах  многодетных семей. Управляющие организации со своей стороны проводят работу по очистке чердачных и подвальных помещений, дворовых территорий от захламления. Размещают листовки о базовых правилах пожарной безопасности на собственных информационных стендах. Следование этим несложным рекомендациям позволит избежать чрезвычайных происшествий.

Ранее на этой неделе прошел противопожарный рейд с участием руководителя администрации Центрального района Дмитрия Дмитриева, жителей многоквартирных домов и представителей Госпожнадзора. Специалисты проверяли дома, где на цокольных этажах размещены складские помещения («стайки»). Они часто бывают захламлены и открыты, поэтому их наличие в подвале создает серьезную пожароопасную обстановку. При возгорании бесхозное имущество жильцов дома становится причиной быстрого распространения огня, а также приводит к задымлению квартир через вентиляционные шахты. Всего таких домов с пожароопасными «стайками» в Центральном районе 62. После профилактических работ, проводимых при участии специалистов районной администрации, жители подобных домов часто принимают решение снести опасную хозяйственную постройку.


Сейчас на главной