Версия для печати

Районы Красноярска готовятся к паводку

Муниципальные службы, управляющие компании и ТСЖ Красноярка начали противопаводковые работы в районах города.

Специалисты заблаговременно осматривают проблемные места, проводят профилактические рейды, чистят и ремонтируют ливневые канализации, выполняют подсыпку и очистку тротуаров для предотвращения обледенения.

— Мы также планируем провести контрольный осмотр береговой линии Енисея, попадающей в зону возможного подтопления при максимальных сбросах воды на Красноярской ГЭС, — сообщил руководитель администрации Советского района Юрий Егоров. — При существенном увеличении сброса будет организовано круглосуточное наблюдение за уровнем воды. В реализации противопаводковых мероприятий по традиции задействованы практически все службы и учреждения района.

В Октябрьском районе первоочередными задачами назвали очистку подмостовых зон моста через реку Бугач и пешеходных мостиков, а также водопропускных труб реки Бугач от иловых отложений и льда. Вместе с тем работа должна вестись и жителями района.

— Основной причиной подтопления является тающий снег, поэтому специалистам жилищно-коммунальных служб и жителям частного сектора уже сейчас необходимо приступить к очистке дворовых территорий и приусадебных участков от накопившегося снега, а также очистить водопропускные канавы, траншеи и трубы, — отметил руководитель администрации Октябрьского района Владимир Мелехин.


Сейчас на главной