Родителям будущих первоклассников рассказали о том, что нужно для поступления в школу

Руководитель главного управления образования Алексей Лапков рассказал о необходимых шагах, которые должны предпринять родители при подготовке детей к поступлению в первый класс.

По словам Лапкова, готовясь к поступлению в школу, родителям необходимо:
— ознакомиться с информацией о микроучастках, закрепленных за образовательными учреждениями;
— выбрать одно или несколько учреждений, желательно подать заявление в учреждение по прописке, даже если есть намерение обучать ребенка в другой школе;
— подать заявление в образовательное учреждение, приложить пакет документов;
— ознакомиться с информацией о методиках преподавания, пообщаться с педагогами, сообщить директору о намерении обучаться по той или иной программе;
— при желании можно получить консультацию психолога как в общеобразовательном учреждении, так и в одном из семи центров психологического консультирования. Специалисты посоветуют, какая методика преподавания предпочтительней, и на что сделать акцент в обучении будущего первоклассника.

Для записи в первый класс необходимо предоставить заявление на имя директора, паспорт одного из родителей, свидетельство о рождении ребенка, по желанию предоставляется медицинская карта. Одним из основных документов при подаче заявления остается свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства (выписка из домовой книги) или свидетельство о регистрации по месту пребывания на закрепленной территории (такой документ можно получить, например, в УФМС).

Ознакомиться с информацией о микроучастках, закрепленных за образовательными учреждениями, датах проведения родительских собраний и Дней открытых дверей можно на официальном сайте главного управления образования www.krasobr.admkrsk.ru в разделе «Школьное образование». Аналогичная информация должна быть размещена на информационных стендах в каждом общеобразовательном учреждении города.

Каждое учреждение будет проводить «День открытых дверей», в рамках которого родители смогут получить всю информацию об учреждении, пообщаться с директором и педагогами, получить консультацию психолога, ознакомиться с программами обучения и многое другое.

Алексей Лапков отметил, что родителям не следует самостоятельно покупать учебники, рабочие тетради, канцелярские принадлежности и школьную одежду на свой вкус. Учебники детям выдадут в школе бесплатно, вариант утвержденной образовательным учреждением школьной формы представят на Дне открытых дверей, а список необходимой канцелярии выдаст учитель. Следует помнить, что у каждого учреждения свой особый подход к организации учебного процесса, и если в одной школе первокласснику непременно понадобятся фломастеры и счетные палочки, в другом учреждении они вполне могут оказаться ненужными.

Напомним, прием документов от родителей будущих первоклассников начинается 1 февраля.