Версия для печати

С февраля красноярские школы принимают заявки от родителей будущих первоклассников

Как и в прошлом году, с 1 февраля красноярские школы начинают прием заявлений от родителей, желающих записать своего ребенка в школу. Ожидается, что в новом учебном году в 118 общеобразовательных учреждениях города за парты в первый раз сядут примерно 11 тысяч первоклассников.

Для тех, кто хочет отдать ребенка в школу не по месту прописки, прием документов начнется 1 июля. По статистике, ежегодно около 20% первоклассников идут в школу не по микроучастку проживания.

— Хотелось бы напомнить родителям, что договор аренды жилья не является документом, подтверждающим регистрацию ребенка, — отметил руководитель главного управления образования Алексей Лапков, — следовательно, он не дает права на запись ребенка с 1 февраля. Запись детей в школу производится только при условии личного обращения родителей. Однако сейчас рассматривается вопрос о введении электронной записи в школу. Предполагается, что зарегистрировать в системе заявку о приеме ученика в образовательное учреждение смогут родители детей всех возрастов, а не только первоклассников.

Ознакомиться с информацией о микроучастках, закрепленных за образовательными учреждениями, датах проведения родительских собраний и Дней открытых дверей в школах можно на официальном сайте главного управления образования www.krasobr.admkrsk.ru в разделе «Школьное образование». Аналогичная информация должна быть размещена на информационных стендах в каждом общеобразовательном учреждении города.


Сейчас на главной