Версия для печати

Профилактикой пожаров занимаются в Советском районе

В Советском районе продолжается активная работа по предупреждению пожаров в жилом секторе. Для этого еженедельно сотрудники районной администрации и МКУ «ЦОМ ГО, ЧС и ПБ» совместно со специалистами государственного пожарного надзора, отделами полиции и управляющими компаниями проводят специальные рейды.

— Из-за морозной погоды многократно возрастает нагрузка на электрические сети? — рассказал руководитель администрации Советского района Юрий Егоров. — Также в зону риска попадают и дома с печным отоплением, ветхое жилье. Чтобы предотвратить трагедию, в ходе межведомственных рейдов мы стараемся донести информацию о правилах безопасного поведения до всех жителей района.

В ходе рейдов специалисты рассказывают красноярцам о правилах пожарной безопасности, которые необходимо соблюдать в многоквартирных домах и в частном секторе. Особое внимание уделяется домам, в подвалах которых расположены так называемые «стайки» — сделанные из сгораемых материалов помещения для хранения неиспользуемых в быту вещей. Также специалисты обращают внимание на правила парковки автомобилей, чтобы в случае их возгорания огонь не распространился на близлежащие дома.

Для удобства жителей подготовлен ряд памяток, содержащих полезную информацию о правилах пожарной безопасности. В них рассказывается, например, о мерах безопасности в частном секторе, причинах пожаров в жилых домах, угрозах при использовании печного отопления, безопасном применении пиротехнических изделий и т. д.

Напомним, в случае пожара необходимо незамедлительно позвонить в пожарную охрану по телефонам «101» со стационарного или «112» — с мобильного телефона.


Сейчас на главной