Версия для печати

Выпускники, не получившие «зачет» по сочинению, смогут написать его повторно в феврале

Красноярские выпускники написали итоговое сочинение лучше, чем в прошлом году, сообщили в управлении образования города. Не справились с выполнением задания всего 106 учеников (или 2,3% — против 5% в 2014 году), которые получат шанс исправить оценку в феврале следующего года.

Основные требования, предъявляемые к работе: текст не короче 250 слов, соответствие выбранной теме и аргументированное привлечение литературных произведений. Кроме того, оценивались грамотность, качество письменной речи, композиция и логика рассуждений.

«Зачет» по итогам проверки работ получили 4593 человека.

— Отличные показатели во многом являются заслугой наших уважаемых учителей русского языка и литературы, — сказал руководитель главного управления образования Алексей Лапков. — Педагоги учли опыт прошлого года и со всей ответственностью подошли к подготовке ребят.

Школьники, получившие «незачет», смогут написать сочинение повторно в феврале и, если и вторая попытка окажется неудачной, выпускник сможет вновь переписать сочинение в мае.

Добавим также, что вузы могут самостоятельно оценить работу в баллах от 1 до 10, которые затем будут суммированы с баллами ЕГЭ абитуриента. Все работы будут отсканированы и сохранены в базе, сочинения можно будет перепроверить в случае возникновения спорных ситуаций.


Сейчас на главной