Версия для печати

Владельцы Центрального рынка оспорят решение суда о его закрытии

Руководство Центрального рынка подаст апелляцию на решение суда о его закрытии. Об этом в эфире канала «Енисей» сообщил юрист компании «Эгида», управляющей рынком, Евгений Сапрыкин.

Рынок продолжит работу, пока будет рассматриваться дело — а на это, по словам Сапрыкина, может уйти более 1,5 месяца.

Напомним, красноярское управление Роспотребнадзора в этом году обратилось с иском в Центральный районный суд города с требованием закрыть здание до устранения выявленных нарушений. Среди них: нарушения санитарных норм, наличие грызунов и отсутствие текущего ремонта, трещины в полу и стенах здания и так далее.

Свои проверки ведомство регулярно проводило с 2011 года и, находя нарушения, предписывало их устранить. Собственники здания все это время никак на замечания не реагировали, отмечали в Роспотребнадзоре, поэтому надзорный орган и потребовал прекратить эксплуатацию рынка.

В сентябре этого года свою проверку провела также прокуратура, которая подтвердила наличие нарушений.
На этой неделе суд Центрального района вынес решение и обязал собственников рынка закрыть здание до устранения нарушений. Владельцы должны провести в нем ремонт полов и стен здания.

По решению суда, рынок нужно закрыть 23 декабря. Однако компания «Эгида» планирует подать апелляцию в краевой суд.

Юрист «Эгиды» Евгений Сапрыкин заявил, что трещины в полу и стенах не влияют на качество продуктов, реализуемых на рынке. ГТРК «Красноярск» он заявил, что управление Роспотребнадзора «придирается [к рынку] с подачи краевых властей».

По словам юриста, правительство края попросило создать около 100 торговых мест на рынке со скидкой в 50% для торговцев, которых оно же и выберет.

— Если по этим скидкам договориться еще можно, то конфликтов с нашими старыми партнерами, которые стоят на этих местах по стопроцентной арендной плате, мы не избежим, — приводит его слова ГТРК «Красноярск».

Еще одним причиной, из-за которой появились претензии надзорного ведомства, Сапрыкин назвал то, что власти требуют провести реконструкцию здания рынка за 54 млн рублей.

О грядущей реконструкции здания по этой цене шла речь в ноябре 2014 года. Причем тогда о ней говорили не краевые власти, а генеральный директор компании «Эгида» Рустам Дышеков. Тогда он заявлял, что проект модернизации здания уже готов, и к работам приступят в апреле 2015 года.

Однако работы так и не начались. В «Эгиде» поясняли, что денег на ремонт не выделяет компания-собственник Центрального рынка — «Байкал-Ресурс-Финанс».


Сейчас на главной