Версия для печати

Открылся юбилейный Зимний суриковский фестиваль искусств

В Красноярске состоялось открытие X Зимнего суриковского фестиваля искусств, сообщили в мэрии города. Юбилейный фестиваль посвящен двум датам: 105-летию со дня основания первой в Сибири детской художественной школы № 1 имени Василия Сурикова и 125-летию картины «Взятие снежного городка».

Открылся фестиваль художественной выставкой «Картина с сильным характером». На выставке воссоздана атмосфера быта и культуры суриковских времен, представлен знаменитый тюменский ковер, изображенный на полотне Сурикова.

— Мы поставили цель создать абсолютно праздничную, зимнюю, наполненную народным, сибирским духом выставку. Для этого собирались по-настоящему уникальные вещи. Напомню, что тюменский ковер и полотно «Взятие снежного города» были представлены на Всемирной выставке в Париже в 1900 году, и оба этих экспоната получили заслуженные медали, — рассказала директор Красноярского художественного музея имени Сурикова Марина Москалюк.

В проекте представлены выставочные собрания Тюменского областного музея изобразительных искусств, историко-этнографического музея-заповедника «Шушенское», музея-усадьбы Василия Сурикова и Красноярского краевого краеведческого музея.

В первый день фестиваля также прошел концерт Красноярского камерного оркестра с участием пианиста Сергея Редькина. Исполнитель окончил красноярскую детскую музыкальную школу № 1 и сейчас обучается в аспирантуре Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Римского-Корсакова. Редькин активно гастролирует в России и за рубежом и выступал с симфоническим оркестром Мариинского театра, государственным симфоническим оркестром имени Светланова и другими. В этом году стал лауреатом международного музыкального конкурса имени Чайковского.

— Выступать в родном городе, с одной стороны, проще, потому что чувствуешь колоссальную поддержку зала. Это совершенно другая энергетика. Но, с другой стороны, и предельная ответственность, — поделился Сергей Редькин.

Напомним, что идея проведения Зимнего суриковского фестиваля искусств родилась в 2005 году на Красноярском городском форуме. Он проходит под патронажем главы Красноярска Эдхама Акбулатова и при финансовой поддержке Фонда Почетного гражданина Красноярска Хазрета Совмена.

— Год от года фестиваль предоставляет красноярцам уникальную возможность приобщиться к подлинным ценностям — талантливым произведениям земляков, в том числе, наших современников, молодых красноярских мастеров. Очень важно, что фестиваль развивается, обогащается новыми интересными проектами и творческими находками. А это значит, что он не просто оправдывает, а превосходит все ожидания красноярцев, — сказал на открытии Акбулатов.

X Зимний суриковский фестиваль искусств продлится 29 января 2016 года. В его программу вошли более 200 мероприятий. Ознакомиться с программой фестиваля можно на сайте мэрии.


Сейчас на главной