Версия для печати

Малый и средний бизнес получат 74 миллиона рублей из краевого бюджета

В 2015 году на развитие малых и средних предприятий в Красноярском крае из регионального бюджета выделено 74 млн рублей.

По итогам конкурсного отбора муниципальных программ субсидии получили 55 городов и районов края и более 100 предпринимательских проектов.

Например, Кежемскому району выделено более 5 млн рублей, около 4 млн рублей получили Бирилюсский и Большемуртинский районы, 1,5 млн — Дзержинский. Деньги пойдут на поддержку предпринимателей, которые работают в сельском хозяйстве, лесной промышленности, производстве стройматериалов, хлебопекари и кондитеры. Поддержку получат также социальные предприниматели.

В правительстве края отмечают, что краевые субсидии помогли местным предпринимателям увеличить производственные показатели, число рабочих мест и закупить новое оборудование. Например, лесопромышленное предприятие в поселке Предивинск благодаря поддержке в миллион рублей обновило технический парк, а также создало около 20 новых рабочих мест. А в Кежемском районе при поддержке государства строится склад глубокой заморозки, что позволит решить проблемы хранения продуктов питания в этой отдаленной территории.

— Предпринимательская активность в крае имеет тенденции к росту, что связано, в том числе с реальной возможностью получить государственную поддержку в виде субсидий, — считает министр экономического развития, инвестиционной политики и внешних связей края Виктор Зубарев. — Цель программы поддержки предпринимательства в крае — создание условий, при которых предприниматель может развивать свой бизнес в любой территории региона, расширять производство, создавать новые рабочие места и как следствие увеличивать отчисления в бюджеты всех уровней, что ведет к повышению качества жизни граждан.

По данным правительства, с 2014 года сумма субсидий в рамках госпрограммы «Развитие инвестиционной, инновационной деятельности, малого и среднего предпринимательства на территории края» превысила 140 млн рублей. Еще около 400 млн рублей за это же время местным предпринимателям выделил федеральный бюджет.


Сейчас на главной