Версия для печати

Бизнесменов позвали развивать остров Татышев и набережную Енисея

tatyshev.ru

Красспорт презентовал несколько проектов по развитию городских рекреационных зон, к которым планируют привлечь частный бизнес.

Как рассказал руководитель спортивного ведомства Сергей Кочан, потенциальным инвесторам предлагают порядка десяти проектов по территориям, которые находятся в муниципальном управлении.

Среди них, например, открытый бассейн, летний солярий и кафе с прокатом лодок на набережной Енисея. А в районе вантового моста на Стрелке предлагается создать кафе с местом для кормления уток и причалом.

В парковой зоне возле часовни Параскевы Пятницы, по мнению городских властей, можно открыть мотоциклетную трассу, конно-спортивный комплекс и ресторан. На стадионе «Сибирь» (улица Рейдовая, 43б) — площадку для технических видов спорта.

Несколько предложений Красспорт подготовил по городским островам. На островах Молокова и Отдыха, к примеру, возможно создать площадки для экстремальных и водных видов спорта. В Татышев-парке планируется обустроить зону для барбекю, теннисные корты, кафе с прокатом лодок, реализовать проект «Нескучный сад», «этническую деревню», зоны общепита в восточной части острова и лыжный павильон.

Бизнесменов также приглашают к развитию парка ДК «Кировский».

До 20 января 2016 года все представленные предложения проработают более детально и разместят на сайте Красспорта.

— Пока это еще не готовые инвестиционные проекты, а идеи, которые есть у Красспорта для предпринимателей. Сейчас основная задача — выработать оптимальную схему взаимодействия муниципалитета с бизнесом по реализации инвестиционных проектов, чтобы это было выгодно и городу, и инвестору, — отметил депутат городского совета Красноярска, председатель комиссии по вопросам охраны здоровья, развитию физической культуры, спорта и туризма Артем Бадюков.

Заместитель главы города Ольга Карлова сообщила, что в планах мэрии — создать при городской администрации комиссию по инвестиционным проектам в рамках городских физкультурно-оздоровительных территорий.

— Все проекты должны проходить через городскую комиссию. Свои предложения бизнесмены могут присылать либо в Красспорт, если они касаются территорий, закрепленных за этим ведомством, либо мне, — сказала Ольга Карлова.

По мнению директора компании «Архитектура Дизайн Методологии» Алексея Мякоты, в эту комиссию необходимо включить архитекторов:

— Остров Татышев, набережная Енисея — это уникальные места в городе. Необходимо защитить их от проектов, которые могут испортить общий архитектурный ансамбль.


Сейчас на главной