Версия для печати

«Сибмост» намерен судиться с мэрией

sibmost.ru

Компания «Сибмост» подала два исковых заявления в арбитражный суд Красноярского края к мэрии.

В первом из них организация требует изменить срок завершения капремонта моста через Качу в районе улиц Брянская и Калинина.

Напомним, «Сибмост» по контракту должен был завершить работы на мосту 1 сентября этого года, однако сроки переносились два раза. В итоге мост после ремонта открыли только 18 сентября.

В самой компании срыв сроков объясняли задержкой поставки стройматериалов.

Департамент городского хозяйства администрации Красноярска за нарушение сроков выставил претензию к подрядчику на сумму в 500 тысяч рублей.

В своем иске «Сибмост» указывает, что завершить работы в срок было невозможно, по причинам, которые не зависели от подрядчика. Поэтому компания просит внести изменения в муниципальный контракт и увеличить срок окончания капремонта до 31 июля 2016 года.

Как пояснила пресс-секретарь «Сибмоста» Ольга Кочетова, о продлении сроков строительства компания попросила еще до выставления претензии от администрации.

— Заказчик, подписывая контракт, обязался своевременно предоставить нам фронт работ [часть строящегося объекта для размещения рабочих и оборудования], но не сделал этого, — пояснила она. — Мы уведомляли администрацию об объективном препятствии для своевременного выполнения работ и просили изменить сроки в контракте. Заказчик отказался, поэтому мы и обратились в суд.

Кочетова добавила, что изменение сроков выполнения работ по заключенному контракту не приведет к удорожанию проекта.

Другой иск касается контракта по второй очереди реконструкции ул. 2-ой Брянской до ул. Калинина. «Сибмост» заключил договор с муниципальным управлением капитального строительства на выполнение работ. Позже компания обнаружила несоответствие объема работ и их стоимости, которые указаны в контракте.

По словам Ольги Кочетовой, речь идет о стандартных ситуациях в строительстве: корректировке и перераспределении объемов строительно-монтажных работ в пределах установленной стоимости контракта, так что ни на цене, ни на сроках сдачи объекта (август 2016 года) эти изменения не отразятся.

Арбитраж решит вопрос о принятии исков к производству в течение пяти рабочих дней.


Сейчас на главной