Проект застройки и реконструкции дороги в переулке Боготольском одобрили на слушаниях

На открытых обсуждениях в рамках публичных слушаний 25 ноября одобрили проект планировки и межевания территории в переулке Боготольском, сообщили в мэрии.

Из 52 зарегистрированных участников 22 проголосовали за утверждение проекта планировки, 7 воздержались и 19 проголосовали против. Также поступило 4 письменных предложения. Публичные слушания продлятся до 6 декабря 2015 года.

Напомним, в этом районе расположена аварийная подпорная стена. По замыслу проектировщиков, ее реконструируют. Проезжую часть расширят до восьми метров. Дорога при этом останется двухполосной.

Как пояснили проектировщики, расширить проезжую часть до четырех полос невозможно из-за проходящих рядом инженерных коммуникаций — перенести их нельзя. Кроме того, рядом с дорогой расположены многоэтажные дома, которые также не позволяют расширить проезжую часть.

Частные деревянные дома, расположенные в этом же районе, частично снесут. Какие дома пойдут под снос, еще уточняется, поскольку после публичных слушаний проект могут изменить с учетом поступивших предложений.

На территории в границах проектирования также предусмотрено строительство шести высоток. Три дома из них уже построены, остальные построят в будущем.

Также накануне проект планировки Боготольского обсуждали на профильной комиссии городского совета Красноярска. Депутаты порекомендовали отправить проект на доработку, чтобы уточнить, планируется ли построить в высотках детские сады, а также внести в проект сквер на территории частных домов.

Окончательное решение об утверждении проекта планировки принимает глава города.