Версия для печати

Красноярский край поделился опытом внедрения комплекса ГТО со специалистами России

Около 300 специалистов из 20 регионов России собрались в Красноярске на Всероссийскую научно-практическую конференцию «Развитие массовой физической культуры в современной России: традиции и перспективы внедрения ВФСК ГТО». Об этом сообщили в министерстве спорта региона.

В число выступающих вошли представители федеральных, региональных, муниципальных органов исполнительной власти, учреждений в сфере спорта, образования, здравоохранения, специалисты в области теории и практики физической культуры и спорта, общественные организации и представители научного сообщества.

Своим опытом с участниками поделился Красноярский край.

В Красноярском крае работа по внедрению ГТО ведется по ряду ключевых направлений. Среди них — формирование нормативной базы: уже утвержден региональный план, при Правительстве края создана межведомственная рабочая группа, внесены изменения в отраслевую государственную программу по физической культуре и спорту. Кроме того, определен региональный оператор комплекса ГТО на базе краевого института повышения квалификации работников физической культуры и спорта, разработан и реализуется региональный план по пропаганде ГТО в регионе.

Еще одно направление — создание инфраструктуры комплекса ГТО.

— В 2016 году центры тестирования должны заработать во всех городах и районах края на постоянной основе. Для этого муниципальным образованиям региона будет выделена краевая субсидия в размере 21 миллиона рублей, – рассказал министр спорта Красноярского края Сергей Алексеев.

Он также отметил необходимость в обучении специалистов созданных центров тестирования. Для этого в крае была разработана дополнительная профессиональная программа «Организация введения и реализация Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». По ней прошли обучение 78 специалистов из муниципальных образований.

В резолюции участники мероприятия предложили разработать меры по стимулированию работодателей по внедрению комплекса ГТО в трудовых коллективах, изучить вопрос о возможности введения ГТО для обучающихся с особыми возможностями здоровья; проработать вопрос по включению программы о комплексе в эфирах федеральных государственных теле- и радиокомпаний.


Сейчас на главной