Версия для печати

Край отгрузил промышленной продукции на триллион рублей

В правительстве Красноярского края подвели итоги социально-экономического развития региона за девять месяцев 2015 года. Доклад представил заместитель председателя правительства Виктор Зубарев.

По его словам, показатели региона выглядели в целом лучше российских по ряду направлений, несмотря на общий экономический спад в стране.

По предварительным оценкам, объем валового регионального продукта Красноярского края в 2015 году составит почти 1,8 трлн рублей. С таким показателем край находится в десятке крупнейших региональных экономик России.

Индекс индустриального производства в крае в январе-сентябре составил 99,2% по отношению к тому же периоду прошлого года (в среднем по России — 96,8%). На треть вырос объем отгруженной промышленной продукции, превысив один триллион рублей. В правительстве основной причиной роста назвали увеличение доходов края от экспорта металлургической продукции.

Индекс производства в добыче полезных ископаемых индекс составил почти 100% от показателя первых трех кварталов 2014 года. Уровень добычи нефти сохранился на уровне прошлого года, уровень добычи угля вырос на 9% и составил 25,5 млн тонн. Однако выпуск свинцово-цинкового концентрата снизился — это объясняется понижением спроса на китайском рынке.

На 2,7% выросло производство в энергетике. За январь-сентябрь выработано 50,4 млрд киловатт-часов электроэнергии. Производство электроэнергии на Богучанской ГЭС увеличилось до 10 млрд кВт/ч или на 60%.

В обрабатывающем секторе сводный индекс производства составил 98,4% к январю-сентябрю 2014 года (РФ в среднем — менее 95%). Зафиксирован рост в обработке древесины и производстве изделий из дерева (3,1%), в производстве нефтепродуктов (30,5%), в производстве машин и оборудования (0,8%).

Индекс производства в металлургическом производстве за год понизился и составил 98,5 % (по России — 94,3 %). Это объясняется модернизацией металлургических мощностей в Норильском промышленном районе и сопутствующим временным сокращением производства, а также падением на рынке продаж алюминиевых профилей.

Виктор Зубарев отметил «эффект импортозамещения» в машиностроении и пищевой промышленности. Например, выросло производство бытовых холодильников и морозильников, оборудования для металлургии и добычи полезных ископаемых. А рост производства сыров вырос на 50% по отношению к 2014 году.

На 5,2% увеличилось производство в сельском хозяйстве края. Так, сбор зерновых составил 2,5 млн тонн со средней урожайностью в 24,3 центнера с гектара (в среднем по Сибири — 16,4 центнеров с гектара).

В строительной отрасли рост объемов работ составил 1,2%. К сентябрю введено в эксплуатацию 758 тысяч кв. метров жилых домов. Это на 25% больше, чем за три квартала прошлого года.

Объем инвестиций в экономику края за 8 месяцев составил только по крупным организациям 177 млрд рублей. Прирост — 4,2% к январю-августу 2014 года. В целом, в 2015 году регион рассчитывает получить 397 млрд рублей инвестиций — на 4,7% выше результата прошлого года.

Уровень зарегистрированной безработицы в Красноярском крае на 1 октября — 1,2%. Это соответствует среднему показателю по России и ниже значения по Сибирскому федеральному округу (1,5%).


Сейчас на главной