Версия для печати

Эдхам Акбулатов наградил победителей конкурса «Самый благоустроенный двор»

В Культурном центре на Высотной состоялась торжественная церемония награждения победителей II ежегодного конкурса «Самый благоустроенный район города Красноярска 2015 года».

Конкурсная комиссия присудила первое место сразу двум районам: Центральному и Советскому. Они оба набрали равное количество призовых мест в различных номинациях. В связи с этим второго места не было. Третье занял Железнодорожный район.

В нынешнем году для участия в конкурсе было подано порядка 2500 заявок — в два раза больше, чем в прошлом году. Наряду с этим значительно вырос уровень представленных проектов: во всех 20 номинациях красноярцы применили новаторский подход к оформлению общественных пространств, собственных дворов, детских площадок, подъездов, балконов.

— Каждый сезон я стараюсь украшать свой балкон по-разному. К примеру, летом на моей лоджии размещается 600 горшков герани. На Новый год балкон вообще преображается: и снеговики, и Дед Мороз, и северное сияние, и елка с огнями — конечно, все это привлекает и радует прохожих. Очень приятно, что мое своеобразное увлечение отмечено на уровне города, который я очень люблю, — поделилась Валентина Венидиктова, победитель в номинации «Лучший балкон/лоджия».

Многие участники подчеркивали, что конкурс стал для них прекрасной возможностью подружиться со своими соседями.

— Бывает, что соседи элементарно не знают друг друга. А тут есть общая идея, и все мы единомышленники. Поэтому независимо от результатов конкурса все его участники остались в выигрыше: преобразилось окружающее нас пространство, что важно — соседи стали лучше относиться друг к другу, — рассказала Татьяна Татарина, житель дома по улице Абытаевская, 4 А, победившего в номинации «Лучший двор».

Награды победителям конкурса вручили глава Красноярска Эдхам Акбулатов, представители общественности города и депутаты Красноярского городского Совета депутатов во главе с председателем Татьяной Казановой.

— Сегодня многие рассуждают о бренде города. И буквально каждый определяет его в качестве символа, с которым ассоциируется Красноярск: будь то наши красноярские мосты, заповедник «Столбы», либо река Енисей. И все это верно. Но я убежден, что брендом города должны стать вы — инициативные и талантливые красноярцы, главные авторы и создатели качественно новой городской среды, — сказал Акбулатов.

Сегодня как опытные, так и новые участники конкурса думают об участии в конкурсе в следующем году. Очередной конкурс стартует весной.


Сейчас на главной