Версия для печати

В Красноярске отметили День учителя

Сегодня в 50-ый раз в России отметили профессиональный праздник День учителя. Концерты, Дни самоуправления, торжественные собрания проводятся практически во всех школах Красноярска.

Торжественная церемония, посвященная ветеранам отрасли, учителям и молодым специалистам, состоялась в Малом концертном зале Красноярской краевой филармонии. В ее На ней мэр города Эдхам Акбулатов вручил педагогам награды за высокий профессионализм и выдающийся вклад в развитие города Красноярска.

— Красноярский учитель сегодня – это представитель большой педагогической семьи с легендарным прошлым и творческим настоящим. Красноярский учитель ежедневно встречается не просто с учениками, а с будущим нашего города, открывает вместе с ним новое, поддерживает в стремлении к развитию, — обратился ко всем присутствующим в зале Эдхам Акбулатов.

— Нагрудный знак «Герб города Красноярска», который мне вручили сегодня, — это свидетельство того, что я, прежде всего, заслужила счастье общения с замечательными директорами красноярских школ, с умными, добрыми, интеллигентными коллегами, со своими учениками, которые являются гордостью нашего города, — рассказала Людмила Козлова, директор гимназии № 6.

Сегодня в Красноярске 2778 педагогов, стаж работы которых превышает 20 лет. Для них профессиональный праздник имеет особое значение.

— Для меня этот праздник более важен, чем какой-то другой. Я с детства был заводилой, поэтому, наверное, и стал учителем. Педагогом я проработал и продолжаю работать уже шестой десяток лет. Считаю, что нужно работать так, чтобы ребята помнили тебя всю жизнь. Я помню свою первую учительницу, которая отворачивалась и даже плакала, когда мы хулиганили. Но с каждым годом наш класс становился лучше, — поделился воспоминаниями Валерий Финагенко, учитель основ менеджмента гимназии № 14.


Сейчас на главной