Версия для печати

Энергетика края привлечет 18 миллиардов рублей инвестиций

Энергетическая отрасль Красноярского края к 2018 году привлечет 18 млрд рублей инвестиций. Об этом сообщил министр промышленности, энергетики и торговли края Анатолий Цыкалов на заседании Правительства края.

Главными инвестпроектами в области генерации электроэнергии являются: строительство и реконструкция системы паропроводов централизованного теплоснабжения от ТЭЦ-1 в Норильске, проводимой Норильско-Таймырской энергетической компанией; замена трансформаторов и рабочих колес гидроагрегатов Красноярской ГЭС; перевооружение и реконструкция основных фондов на Красноярской ГРЭС-2 в Зеленогорске и Березовской ГРЭС в Шарыпово.

Красноярское предприятие магистральных электрических сетей (ОАО ФСК ЕЭС), в свою очередь, инвестирует в увеличение установленной трансформаторной мощности и реконструкцию подстанций.

Кроме того, планируется купить ПС 220 кВ Тайга с ВЛ 220 кВ Раздолинская – Тайга, что позволит обеспечить развитие промышленных производств в Мотыгинском и Северо-Енисейском районах края.

— Наша главная цель — это развитие сетевой инфраструктуры и генерирующих мощностей в крае, обеспечение удовлетворения долгосрочного и среднесрочного спроса на электрическую энергию и мощность, — сказал Анатолий Цыкалов, — формирование стабильных и благоприятных условий для привлечения инвестиций в строительство объектов электроэнергетики на территории региона.

К 2018 году году прогнозируется рост выработки электроэнергии до 74 млрд кВт часов, что на 9 млрд кВт часов больше, чем в 2014 году. Нарастить выработку электроэнергии позволит дозагрузка Богучанской ГЭС и ввод третьего энергоблока Березовской ГРЭС под нагрузку.


Сейчас на главной