Версия для печати

Краевым аграриям не хватает господдержки

© Pixabay

Агропромышленный комплекс Красноярского края в 2015 года недополучит 300 млн рублей бюджетных средств. Об этом на заседании комитета по делам села и агропромышленной политике заявил депутат Законодательного собрания края Роман Гольдман.

В министерстве сельского хозяйства Красноярского края существование проблемы признают.

— В АПК у нас есть несколько направлений, где имеется недофинансирование, основная статья связана с субсидиями на компенсацию части затрат на строительство объектов животноводства, — сказал министр сельского хозяйства края Леонид Шорохов, — есть недофинансирование по лизингу и по субсидированию процентной ставки по кредитам.

В целом на развитие села и агропромышленного комплекса Красноярского края к концу 2015 года будет потрачено 6368 млн рублей.

Также министр финансов Владимир Бахарь отметил, что реальная поддержка сельского хозяйства (средства, которые напрямую идут сельчанам) составит 5 млрд рублей, что на 800 млн рублей больше, чем показатель прошлого года.

Напомним, в июне этого года председатель Счетной палаты Красноярского края Татьяна Давыденко заявляла, что АПК края необходимо финансирование 7,7 млрд рублей.


Сейчас на главной