Версия для печати

Эдхам Акбулатов дал напутствие будущим учителям

5 октября в Красноярске свой профессиональный праздник, День учителя, отметят 9000 специалистов.

В преддверии праздника глава Красноярска Эдхам Акбулатов встретился с выпускниками лицея № 9, первокурсниками Красноярского государственного педагогического университета имени Астафьева. Они стали участниками первого проекта «Педагогические кадры: непрерывное сетевое инновационное образование «школа-вуз-школа». Суть проекта в том, что будущие педагоги параллельно с обучением в вузе будут осваивать практические навыки профессии в лицее, а после окончания университета придут сюда на работу.

— В моей жизни был замечательный период работы педагогом, — обратился к студентам Эдхам Акбулатов. — Практически на протяжении 10 лет я преподавал студентам, и поэтому я в полной мере представляю, что такое труд педагога. Включаясь в этот образовательный проект, вы сможете пройти уникальную педагогическую практику. Свои первые занятия в роли учителя вы начнете, уже имея за плечами багаж практических навыков.

Участники проекта — студенты разных факультетов: дошкольное образование, иностранные языки, факультет филологии, физическое воспитание и исторический факультет. Поэтому для каждого из них был разработан свой индивидуальный план совмещения теории и практики. По словам специалистов, такая стажировка в школе позволит подготовить молодого педагога, готового к работе в современной школе.

— Современная школа требует от учителя очень многих компетенций. В рамках проекта ребята будут помогать своим кураторам проводить лабораторные практикумы, сопровождать внеурочную деятельность школьников. У каждого из них будет свой фронт работ. Безусловно, после окончания вуза они будут иметь преимущества при трудоустройстве, — подчеркнула заместитель проректора по образовательной и учебно-методической деятельности педуниверситета Юлия Бочарова.

Мэр предложил педагогам и первокурсникам представить свою образовательную программу на Городском форуме, который состоится в Красноярске в ноябре:

— Я уверен, что широкое обсуждение вашего проекта на форуме позволит получить некий взгляд со стороны — и педагогов города, и родительского сообщества.

Педагоги и студенты идею главы города поддержали.

— Освоить профессиональные навыки, приобрести уверенность в себе еще до прихода в школу — это очень важно. Тем более, в очень комфортных условиях, в стенах родной школы, под руководством знакомых учителей, которые привили нам любовь к профессии, — поделилась преимуществами предстоящей учебы участница проекта, будущий педагог начальных классов Марина Буркатская.

В этом году в школы города пришли работать более 230 молодых педагогов, сказал журналистам Эдхам Акбулатов.

— Необходимо продолжить реализацию проекта педагогической интернатуры, реализовывать образовательные программы, которые позволяют начинающему педагогу прийти на работу уже готовым специалистом. Безусловно, мы продолжим поддерживать наших учителей. Мы продолжим строить и модернизировать школы, проводить конкурсы профессионального мастерства, в которых участвуют десятки и молодых учителей, и педагогов с опытом.


Сейчас на главной