Версия для печати

Число зараженных ВИЧ в крае растет

Количество человек, которые заразились вирусом иммунодефицита человека, в Красноярском крае за первые девять месяцев 2015 года составило 2575 человек. Это на 12,5% больше показателя прошлого года. Об этом сообщили в Красноярскстате.

— Причины роста заболеваемости ВИЧ — в незащищенном сексе и ухудшении ситуации с наркоманией в регионе, — уверены в краевом Центре профилактики и борьбы со СПИДом.

В Управлении Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Красноярскому краю пояснили, что они не могут дать точных данных о состоянии ситуации по наркомании, так как учитывают только наркотические правонарушения.

Также отказались комментировать сложившуюся ситуацию в Красноярском краевом наркологическом диспансере, ссылаясь на то, что их статистические данные о заболеваемости наркоманией нельзя соотнести с данными заразившимися ВИЧ, так как даже срок обращения, а соответственно и фиксации, разный.

В исследовании института стратегических исследований и социальных проектов для РИА «ФедералПресс» Красноярский край занимает вторую позицию в рейтинге регионов России по количеству изъятых наркотических средств, уступая первую строчку Московской области.

По состоянию на 1 октября общее число ВИЧ-инфицированных в крае составляет 18 857 человек, сообщили в министерстве здравоохранения Красноярского края.


Сейчас на главной