Версия для печати

Четвертый мост открыли для проезда

© ИА «Пресс-Лайн»

29 октября в Красноярске открыт новый мост через Енисей, который, по расчетам проектировщиков, поможет разгрузить автодороги города.

Строительство моста велось четыре года (вместо проектных пяти). За это время было израсходовано 55 тысяч кубов железобетона и 28 тысяч тонн металла. Длина нового моста составляет 775,5 метра, а с учетом всех развязок и подходов — 6771 метр.

Новый мост соединил улицы Дубровинского и Свердловскую. Следующим этапом строительства моста станет возведение развязки на левом берегу с выходом на улицу Волочаевская в 2017 году.

Общий объем инвестиций в строительство моста составил порядка 12 млрд рублей. Половина этих денег была выделена краевым бюджетом. Остальное дала федерация.

На торжественной церемонии открытия четвертого моста присутствовали помощник президента РФ Игорь Левитин, министр транспорта РФ Максим Соколов, представитель президента в СФО Николай Рогожкин, губернатор Красноярского края Виктор Толконский, спикер краевого Законодательного Собрания Александр Усс, руководитель федерального дорожного агентства Роман Старовойт, депутат госдумы Петр Пимашков, мэр Красноярска Эдхам Акбулатов, президент компании «Сибмост» Альберт Кошкин, а также председатель краевой ассоциации ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Анатолий Самков.

Открывая мост, Виктор Толокнский подчеркнул, что он является крайне значимым проектом как для города, так и для края в целом:

— Он не только снизит нагрузку на красноярские улицы, но повысит экологичность города, его инвестиционную привлекательность, а также изменит в лучшую сторону качество жизни красноярцев.

Движение для личного транспорта по мосту уже разрешено. С 31 октября здесь также начнут ходить автобусы маршрута № 31 «Академгородок – ЛДК».


Сейчас на главной