Версия для печати

Участок в Солонцах-2 отдают под строительство крупного торгового центра

© Pixabay

Администрация Красноярска выставила на аукцион площадку в Солонцах-2 под строительство торгово-развлекательного комплекса. Аукционная документация опубликована на сайте мэрии.

Участок расположен на пересечении Северного шоссе и путепровода на ул. Авиаторов и относится к зоне делового, общественного и коммерческого назначения.

Общая площадь участка — 477,1 тысячи кв. м. Площадь застраиваемого участка, площадь участка для обустройства подъезда и площадь зоны благоустройства уточнят во время разработки проекта застройки.

Этим же лотом идет расположенная рядом территория площадью 35 тысяч кв. м, которую отдают под автомобильную стоянку.

Аукцион намечен на 19 октября этого года. Начальная цена арендной платы — 244,2 млн рублей под ТРЦ в год, 13,7 млн рублей — под стоянку.

Отметим, что ранее на этом участке уже планировала строить торговый центр компания «Русеврострой Холдинг». Она получила территорию в аренду в 2007 году, но к строительству так и не приступила. В 2013 году договор аренды у «Русевростроя» истек, участок вернули мэрии по решению арбитража в сентябре 2014 года.

Весной этого года появилась версия, что освободившуюся площадку займет торговый комплекс Ikea. В августе в краевом правительстве сообщили, что Ikea не отказывается от звучавших ранее планов построить свой магазин в Красноярске. Конкретное место и сроки строительства тогда не назывались — говорилось лишь, что идут переговоры с администрацией Красноярска.

В департаменте градостроительства мэрии ИА «Пресс-Лайн» рассказали, что объявленные торги открыты для всех, в них может принять участие любой желающий, в том числе, если захочет, и компания «Икеа».


Сейчас на главной