Версия для печати

Союзу архитекторов выставят рыночный ценник за помещение

© Яндекс.Карты

У красноярского Союза архитекторов 15 сентября этого года истекает договор аренды занимаемого организацией помещения на улице Дубровинского, 58. С 2010 года организация платила за аренду по льготной ставке. Если договор продлят, то Союзу архитекторов придется платить по рыночной стоимости.

Помещение на ул. Дубровинского находится в муниципальной собственности на балансе проектного института «Красноярскгорпроект». Союз архитекторов занимает муниципальное помещение на ул. Дубровинского около 20 лет. Причем первые 15 из них — безвозмездно. С 2010 года по договору аренды общественная организация начала вносить деньги в бюджет города.

Как рассказали ИА «Пресс-Лайн» в департаменте муниципального имущества и земельных отношений (ДЕМИЗО) администрации Красноярска, арендная плата за пользование помещением площадью около 430 кв. м составляет 11,7 тысячи рублей в месяц. Задолженности по аренде у организации нет. Низкая ставка обусловлена социально значимым видом деятельности Союза архитекторов, пояснили в ведомстве.

По федеральному законодательству Союз архитекторов как добросовестный арендатор имеет преимущество на заключение нового договора аренды — соглашение можно заключать без проведения аукциона или конкурса.

При этом размер арендной платы определяется по результатам оценки рыночной стоимости помещения, а сам договор должен быть заключен минимум на три года. Сейчас «Красноярскгорпроект» рассматривает вопрос о заключении с Союзом архитекторов нового договора аренды с учетом этих условий, рассказали ИА «Пресс-Лайн» в ДЕМИЗО.

Напомним, вопрос арендной платы за помещение на ул. Дубровинского не раз поднимали депутаты горсовета Красноярска еще прошлого созыва. По их подсчетам, если бы Союз архитекторов платил за аренду по рыночной стоимости, то в бюджет ежемесячно поступало бы 150–200 тысяч рублей.

В Союзе архитекторов ИА «Пресс-Лайн» сказали, что комментировать ситуацию будут после, если арендную ставку для организации повысят.


Сейчас на главной