Версия для печати

Проекты Нового центра и Бугача отправили на доработку

Мэр Красноярска Эдхам Акбулатов отправил на доработку проекты планировки и межевания территорий Нового центра и Бугача. Соответствующие постановления опубликованы на сайте администрации города.

В документах поясняется, что проекты необходимо скорректировать с учетом поступивших на публичных слушаниях предложений и замечаний. На доработку и представление новых проектов разработчикам мэр дал семь дней с момента опубликования постановлений.

В проекте развития Бугача предлагается застроить территорию в районе Мясокомбината. Общая площадь участка — 306 гектаров. На нем предусмотрены торговые центры и объекты социальной инфраструктуры: школы, детские сады. Однако большая часть земли находится в частной собственности, из-за чего проект вызвал критику. Проект одобрили на публичных слушаниях, но профильная комиссия порекомендовала отправить его на доработку.

Проектируемый Новый центр находится на Взлетке. Общая площадь территории составляет 135,5 гектара. В нее войдут парк 400-летия Красноярска, ледовая арена, которая появится к Универсиаде–2019, и общественные пространства на набережной Енисея, соединяемые с островом Татышев. Пространство вблизи ледовой арены займет деловая и жилая застройка, а также объекты инфраструктуры. На публичных слушаниях проект также одобрили.


Сейчас на главной