Версия для печати

На состояние путепровода на Авиаторов опять пожаловались

© КРОДА-ФАР, 24far.ru

Красноярское отделение Федерации автовладельцев России (ФАР) опубликовало новые фотографии путепровода на проспекте Авиаторов, на состояние которого жаловались еще в середине июля этого года.

Путепровод сдали в декабре 2014 года. Его строили около двух лет, строительство обошлось в 1,354 млрд рублей. Уже в июле на проезжей части объекта образовались ямы. Активисты ФАР в ходе проверки путепровода также обнаружили провалы на тротуаре, повреждения удерживающей опоры, швов и бордюров. В пешеходном подземном переходе под виадуком были разбиты стекла и разрисованы стены.

Свою проверку по выявленным нарушениям 12 августа начало управление Следственного комитета по Красноярскому краю. Ее результаты станут известны в середине сентября, рассказали ИА «Пресс-Лайн» в управлении.

В компании «Сибмост», строившей путепровод, летом поясняли, что нарушения возникли из-за повышенной нагрузки на ливневую канализацию, и пообещали устранить их по гарантийным обязательствам, то есть за свой счет.

В опубликованном ФАР 3 сентября ответе муниципального управления капитального строительства (УКС) говорится, что был определен список недостатков, которые нужно устранить в рамках гарантии. Эти недостатки устранили полностью, утверждается в документе.

Представитель УКСа Артем Быков пояснил ИА «Пресс-Лайн», что в этот список вошли мелкие нарушения, например, дефекты деформационных швов. Их «Сибмост» и устранил по гарантии.

По более крупным нарушениям сейчас с подрядчиком идут переговоры — по словам Быкова, компания пока не согласна включать их в перечень работ по гарантийным обязательствам. Сейчас чиновники готовят претензию к «Сибмосту». Урегулировать вопросы они надеются в течение месяца.

В департаменте градостроительства мэрии подтвердили, что сейчас идет претензионная работа. Там добавили, что объем работ большой, поэтому изначально и не предполагалось, что все дефекты устранят к началу сентября. Устранить все нарушения на объекте рассчитывают до наступления холодов.

Получить комментарий компании «Сибмост» не удалось.


Сейчас на главной