Версия для печати

Красноярск прочитал Чехова онлайн

Красноярск принял участие в первых международных театрализованных онлайн-чтениях «Чехов жив», сообщили в администрации города.

Чтения, посвященные 155-летию со дня рождения Антона Чехова, стали частью официальной программы Года литературы в России. Один из организаторов — МХТ имени Чехова. В течение 24 часов чтецы по очереди выходили в прямой эфир в интернете, а зрители из любой точки мира могли смотреть трансляцию на экранах своих компьютеров или смартфонов.

Для онлайн-чтений было выбрано около 50 рассказов и пьес русского классика. Чтобы прочесть их, более 700 человек выступили на разных площадках по всему миру: от Гарварда до Гонконга и Сахалина. В Красноярске площадкой проекта стал Красноярский театр юного зрителя.

— Это очень почетная миссия. Не каждому театру предлагалась возможность принять участие в этом интересном, огромном событии, быть причастными к мировому театральному и литературному сообществу, — рассказал главный режиссер Красноярского ТЮЗа Роман Феодори. — Предложение, поступившее от МХТ, подтверждает, что в основе нашего театра, несмотря на современность и экспериментальность, лежит классика. Театр воспитывает к ней интерес. Для Красноярского ТЮЗа — это сигнал, знак со стороны о том, что мы идем в нужном направлении и правильно развиваемся.

Принять участие в онлайн-проекте мог любой человек. Наряду с обычными пользователями в проекте выступили известные актеры, писатели, музыканты, спортсмены, общественные деятели.

— В школьные годы я участвовал в театральной постановке по произведениям Антона Павловича Чехова. Для меня участие в онлайн-чтениях стало возвратом к произведениям одного из любимых авторов. На мой взгляд, такие проекты не только позволяют объединить литературу, театр и современные технологии. Они возрождают любовь к книге, к чтению, — отметил мэр Красноярска Эдхам Акбулатов.


Сейчас на главной