Версия для печати

Фестиваль фильмов о музыке Beat Weekend пройдет в октябре

© Beat Weekend

С 1 по 4 октября в Красноярске пройдет Международный фестиваль новых фильмов о музыке и современной культуре Beat Weekend. На нем покажут фильмы о Берлине 80-х и Уильяме Берроузе, вашингтонском панке и музыкальной сцене Монреаля. Показы пройдут одновременно в 15 городах по России, в Красноярске единственной площадкой фестиваля станет кинотеатр Дом Кино.

Beat Weekend — это региональное продолжение международного фестиваля документального кино о музыке и современной культуре Beat Film Festival. Фестиваль шесть лет проходит в Москве и сейчас является одним из крупнейших кино-музыкальных смотров в Восточной Европе. В городах России Beat Weekend проводится третий раз и в этом году расширяет свою тематику. В программу вошли фильмы-участники и победители престижных международных кинофестивалей по всему миру, на этот раз посвященные не только музыке.

Среди них — фильм о Уильяме Берроузе «Берроуз», одобренный самим писателем и снятый при участии Джима Джармуша и Тома ДиЧилло, «B-Movie: Шум и ярость в Западном Берлине» посвященный клубной столице Европы накануне падения Берлинской стены (в главных ролях — Тильда Суинтон, Ник Кейв и Бликса Баргельд).

Также в программе фильм-перфоманс «От станции к станции» американского художника Дуга Айткена, который сделал из поезда гигантскую световую инсталляцию с музыкантами и художниками в диапазоне от Бека и Терстона Мура из Sonic Youth до Патти Смит и Олафура Элиассона. «Город-остров» — портрет современного Монреаля и его музыкальной сцены, из которой выросли Arcade Fire, Grimes, Мак ДеМарко, Патрик Уотсон и другие; и наконец «Зеленые дни» — история вашингтонского панка, предвосхитившего бум альтернативной музыки 1990-х.

Организатор фестиваля — компания Beat Films, которая ежегодно проводит Beat Film Festival, занимается прокатом документальных фильмов (самый известный — «Здорово и вечно» о Егоре Летове), а также организует специальные показы и кинопрограммы.

на правах рекламы


Сейчас на главной