Версия для печати

Начался третий этап ремонта трамвайных путей на Красрабе

В Красноярске начался третий этап ремонта трамвайных путей на проспекте имени газеты «Красноярский рабочий», сообщили в мэрии.

Поэтапная реконструкция трамвайных путей ведется с 2013 года. С того времени было реконструировано более полутора километров путей. В 2015 году запланировано отремонтировать еще 770 метров.

В этом году, в отличие от прошлых лет, при проведении ремонта впервые будут использоваться строительные материалы, произведенные местным предприятием, — Красноярским комбинатом железобетонных и металлических конструкций.

Новую технологию изготовления трамвайных межпутных плит представили главе города Эдхаму Акбулатову.

— Ранее для реконструкции трамвайных путей в Красноярске плиты доставляли из европейской части страны, что влияло и на сроки, и на стоимость проведения работ, — сказал мэр.

Напомним, в прошлые годы ремонт путей затягивался как раз из-за задержки плит московским поставщиком.

Местная продукция, помимо сокращения сроков работ, также уменьшит и стоимость капитального ремонта — по словам Акбулатова, на 20%.

Как отмечают в мэрии, особая конструкция межпутных плит уже зарекомендовала себя: замеры уровня шума и вибрации после проведенного ремонта показали, что движение трамваев не влияет на шум в жилых помещениях, а уровень вибрации в норме.

Генеральный директор Красноярского комбината железобетонных и металлических конструкций Андрей Пермин отметил, что технология востребована и сулит предприятию новыми заказами.

— Наша задача — поддерживать такие предприятия, — подчеркнул глава города. — С одной стороны, развиваясь, они создают новые рабочие места, обеспечивают горожан достойной зарплатой, пополняют бюджет налогами. А, с другой стороны, город получает новые технологические решения, которые позволяют нам модернизировать дороги Красноярска и тем самым делать город более удобным и комфортным.


Сейчас на главной