В Красноярском крае продолжают строить полигоны для захоронения ТБО

Несмотря на приближающийся федеральный запрет на захоронение непереработанных твердых бытовых отходов (ТБО), в Красноярском крае продолжают строительство полигонов для их захоронения. Соответствующая информация была опубликована в докладе регионального министерства природных ресурсов и экологии.

На сегодняшний день в крае насчитывается 28 площадок для захоронения ТБО. Продолжается строительство полигонов в Идринском районе и Канске. Еще две аналогичные свалки появятся в Енисейске и Ермаковском районе.

— С 2017 года по всей России запретят захоронение отходов, которые потенциально можно переработать, — рассказали в министерстве природных ресурсов. — Но сегодня около 80 % ТБО до сих пор подлежат захоронению. Наша задача снизить эту отметку до 20–30 %, то есть мы будем отправлять на захоронение только мусор, который уже не поддается переработке.

На данный момент в Красноярском крае разрабатывается генеральная система очистки населенных пунктов. Новая схема выделит технологические зоны, в которых разместятся мощности по переработке и сортировке, а также площадки временного накопления отходов.