Версия для печати

Свалки планируют заменить цивилизованными площадками по сбору отходов

Муниципалитетам Красноярского края поручено разработать свои программы по наведению порядка в обращении с твердыми бытовыми отходами (ТБО), сообщили в региональном министерстве природных ресурсов и экологии.

В программе местные власти должны определить конкретные площадки (в том числе временные), где будет размещаться мусор. Затем участки необходимо сформировать в соответствии с санитарными и природоохранными требованиями. Третий шаг — инвентаризация и уборка существующих несанкционированных свалок.

— Свалки поделим на мелкие, средние и крупные. Мелкие муниципалитеты могут убрать на месячниках, субботниках и так далее, средние — с помощью муниципальных предприятий. Для крупных свалок, на которые мусор свозится годами, нужно будет разработать проектную документацию по рекультивации земель, — пояснили в краевом минприроды.

До 20 марта 2015 года муниципалитеты должны составить план и график по реализации этих пунктов. В дальнейшем наличие своей программы, сформированного земельного участка и софинансирования из местного бюджета позволят получить муниципалитетам краевую субсидию на обустройство площадок временного накопления отходов. Размер субсидии пока уточняется.

Вдобавок к этому до конца года министерство природных ресурсов и экологии края разработает генеральную схему обращения с твердыми бытовыми отходами и очистке населенных пунктов от мусора.

— Это большой документ, который можно сравнить с генпланом города, — пояснили в ведомстве. — Он будет включать множество пунктов от малых до глобальных, таких, как установка мусорных баков возле дома и строительство мусоросортировочных и перерабатывающих комплексов.


Сейчас на главной