Версия для печати

Темпы кормозаготовки в Красноярском крае превышают прошлогодние

На сегодняшний день результаты заготовки сена и сенажа в Красноярском крае превышают показатели аналогичного периода прошлого года. Об этом сообщили в региональном министерстве сельского хозяйства.

На 14 июля аграрии заготовили более 62 тысяч тонн сена, что на 28% больше, чем в эту же дату в прошлом году. Сбор сенажа превысил прошлогодние показатели на 66% и составил 169 тысяч тонн.

— К 2020 году нам необходимо увеличить имеющуюся на сегодня рекордную молочную продуктивность коров еще на 27%, — рассказал министр сельского хозяйства края Леонид Шорохов. — В крае ведется серьезная работа по улучшению племенного генофонда сельскохозяйственных животных. Однако даже самый высокопородный скот не даст существенных привесов и надоев, если мы не обеспечим его полноценным кормом.

В этом году площадь посева высокоэнергетичных культур в Красноярском крае увеличена. Так площадь ярового рапса составила 34 тысячи гектаров, что на 5 тысяч выше прошлогодних показателей. Площадь засеянной кукурузы выросла на 2 тысячи гектаров и составила 18 тысяч.


Сейчас на главной