Публичный городской Wi-Fi станет платным

Доступ к интернету через точки публичного Wi-Fi в ближайшее время станет платным, сообщили в компании «Интертакс», одном из операторов проекта «Городской Wi-Fi». За выход в сеть в публичных точках придется заплатить 10 рублей в месяц.

В «Интертаксе», которая обслуживает 260 таких точек по городу, пояснили, что плату вводят из-за прошлогоднего постановления правительства РФ об обязательной регистрации пользователей публичных сетей. Без предоставления документов (например, паспорта) разрешены два способа идентификации: через портал госуслуг либо через номер мобильного телефона, на который направляется сообщение с паролем для подтверждения введенных данных.

Пользователи городского Wi-Fi, предоставленного «Интертаксом», должны отправить смс-сообщение с условным кодом. После этого абоненту придет пароль доступа к сети, действующий 30 дней.

Другие участники проекта «Городской Wi-Fi» пока вводить плату за публичный доступ в сеть не намерены. К примеру, в компаниях «Ростелеком» и Right Side (Telecoma) заявили, что все продолжит работать в обычном режиме.