Версия для печати

В публичный Wi-Fi запретили входить без паспорта

Правительство России ужесточило требования к доступу граждан в Интернет по соображениям безопасности.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, в соответствии с которым при подключении к Wi-Fi в общественных местах необходимо будет предъявить паспортные данные. В соответствии с документом, «идентификация пользователя осуществляется оператором связи путем установления фамилии, имени, отчества (при наличии) пользователя, подтверждаемых документом, удостоверяющим личность». При этом сведения о пользователе, включая фамилию, имя, отчество, реквизиты документа, удостоверяющего личность, а также информацию об объеме и времени оказания услуг оператор обязан хранить в течение полугода.

Некоторые эксперты и депутаты Госдумы в комментариях российским СМИ обратили внимание, что такой подход оправдан с точки зрения безопасности в условиях «информационной войны с Западом». В свою очередь, представители российской блогосферы уже выразили сомнение в том, что данное требование будет осуществимо: по их мнению, даже если с технической точки зрения это станет возможным через разработку специального интерфейса, то по факту в общественных местах никто не сможет гарантировать достоверность вводимых паспортных данных.

Напомним, что в Красноярске оборудовано более двухсот общедоступных точек доступа к Wi-fi, не считая многочисленных заведений общественного питания, также предоставляющих интернет своим посетителям.


Сейчас на главной