Версия для печати

Инвестор платных парковок начнет судиться с неплательщиками с августа

© Pixabay

Компания «Инфоком», занимающаяся проектом платных парковок в Красноярске, с 3 августа начнет обращаться в суды для взыскания долгов с неплательщиков.

Базу данных об автомобилях, водители которых пользовались парковками, но не оплачивали их, собирали несколько месяцев с помощью системы «Паркон». Первые уведомления планировали предъявлять водителям еще с 1 июня. Задержка произошла из-за того, что номера автомобилей неплательщиков отправляли на проверку в Москву.

Как рассказала ИА «Пресс-Лайн» пресс-секретарь «Инфокома» Марина Романцова, 27 июля должникам будут приходить уведомления с просьбой оплатить задолженность по платным парковкам. На оплату им дается неделя. Если за это время водитель не погасил долг, то документы передают в суд. Таким образом, первые обращения инвестора в суд начнутся 3 августа.

Точное число водителей-неплательщиков Марина Романцова назвать затруднилась, отметив, что оплачивает парковку на сегодня только 3 % пользователей.

Основанием для возможности взыскивать задолженность ранее называли договор между «Инфокомом» и администрацией Красноярска о создании системы платных парковок.

Административного штрафа за отказ оплачивать парковки до сих пор нет. Соответствующие изменения в закон об административных правонарушениях должно принять Законодательное Собрание Красноярского края.

По словам Романцовой, если бы краевой парламент принял поправки четыре месяца назад (когда запускался проект платных парковок), то от штрафов бюджет края получил бы за это время 120 млн рублей.

Напомним, в конце апреля прокуратура сообщила о нарушениях при организации проекта платных парковок в Красноярске и обратилась в суд. Судебное заседание должно было состояться 21 июля, но его перенесли на 25 августа.


Сейчас на главной