Версия для печати

Горсовет не хочет хоронить красноярское метро

Депутаты горсовета Красноярска предлагают включить строительство метрополитена в стратегию социально-экономического развития Красноярска до 2030 года.
© Алина Ковригина, Newslab.ru

Сегодня, 28 июля, члены комиссии по градостроительной политике горсовета посетили два незасыпанных тоннеля красноярского метро в районе предполагаемых станций «Высотная» и «Копылова».

Финансирование строительства метро, напомним, приостановили в 2010 году. Ветки на Железнодорожном вокзале и площади Революции засыпали песком. В 2013 году без засыпки песком законсервировали и ветки на улицах Высотной и Копылова.

По словам руководителя МКУ «Управление по строительству Красноярского метрополитена» Николая Болдина, каждый год на содержание этих перегонов в нормальном состоянии из краевого бюджета выделяется 50 млн рублей.

— Мы ежегодно, в течение пяти лет, мониторим состояние тоннелей — сейчас оно превосходное. Никаких опасений по поводу обрушения или деформаций у нас нет, — сказал Болдин.

Всего с 1995 года в Красноярске прорыто около 3,5 км путей под землей — порядка 11 % от утвержденного проекта. Это первая очередь из пяти станций: «Высотная», «Копылова», «Вокзальная», «Площадь Революции», «Проспект Мира». За годы строительства в проект было вложено 2,6 млрд рублей. Всего для завершения первой очереди, по данным Болдина, необходимо 62–66 млрд рублей. Нормативный срок строительства красноярского метро — 9,6 года.

© Алина Ковригина, Newslab.ru

© Алина Ковригина, Newslab.ru

— Если стройку все же одобрят, то, основываясь на опыте Казани, можно осваивать по 5–6 млрд рублей в год. Период строительства при этом можно сократить до семи лет, — сказал красноярский метростроитель.

Депутат Аркадий Волков заявил, что проект красноярского метрополитена стоит возродить. По итогу сегодняшнего совещания депутаты готовятся провести планерку.

— Мы подготовим нормативные документы, отправим их официальным лицам. В дальнейшем подключим красноярцев, чтобы эта тема была поднята и на уровне горсовета, и на Заксобрания, и на уровне Федерации, — сказал он.

По словам председателя комиссии по градостроительной политике Юрия Турова, в горсовете обсудят проект красноярской подземки ориентировочно в августе. Кроме того, Туров намерен обратиться к депутатам Госдумы РФ от Красноярского края для выделения средств на возобновление строительства метрополитена.


Сейчас на главной