Версия для печати

Благоустроенную восточную часть острова Татышев презентуют через неделю

© Александр Дегтярёв

В Красноярске близится к завершению реконструкция и благоустройство восточной части острова Татышев. В понедельник, 6 июля, ход работ проверили руководитель департамента главы города Андрей Игнатенко и руководитель управления по физической культуре, спорту и туризму Сергей Кочан.

На сегодня на острове уже проведено обустройство входной части в районе Октябрьского моста: почти в два раза выросло число парковочных мест, заасфальтированы проезды, нанесена разметка, заменены бетонные блоки. На восточной части острова этим летом должны появиться прогулочные аллеи, площадка общественных инициатив с самой большой сценой в городе (20 на 24 м) и амфитеатром на 2500–3000 мест, спортивные площадки и туалет. Сейчас выполнено почти 90 процентов работ. Ориентировочная дата сдачи — 12 июля.

— Мы планируем еще завезти грунт на территорию, посеять траву и сделать клумбы. Также ведем переговоры с дизайнерскими компаниями, чтобы заказать деревянные архитектурные формы с логотипами острова — деревянный велосипед, деревянные суслики появятся на центральных входах, — сказал Сергей Кочан.

По замыслу властей, территория Татышева после реконструкции станет многофункциональной круглогодичной площадкой для проведения мероприятий общественных инициатив. Первым из них станет федеральный праздник Сабантуй, который пройдет на обновленной восточной части острова 19 июля.

— Идея преобразования этой части острова возникла 2012 году, когда утверждался проект планировки, — пояснил Андрей Игнатенко. — Тогда была решено, что кроме спортивной направленности необходимо дать возможность проявить себя горожанам и проводить здесь культурные и общественные мероприятия.

Помимо национальных праздников мэрия планирует проводить здесь и концерты, выставки другие культурные мероприятия. По словам чиновников, восточная часть Татышева по сравнению с западной будет больше иметь культурную направленность, чем спортивную.


Сейчас на главной