Версия для печати

Завершается прием заявлений от родителей для обучения в школах по месту жительства

Еще два дня принимают заявления от родителей, желающих обучать ребенка в школе по месту проживания. Заявки для поступления в школу по выбору начнут принимать с 1 июля. Об этом сообщили в управлении образования города Красноярска.

В новом году в силу вступило изменение — если в прошлые годы запись будущих первоклассников начиналась с 1 марта, то в текущем году школам было рекомендовано начать прием заявлений не позднее, чем 1 февраля. Таким образом, у семей, желающих обучать ребенка в общеобразовательном учреждении «по прописке», было почти полгода на то, чтобы подать соответствующее заявление в школу».

— Законом об образовании введен приоритет по территориальному принципу распределения детей в образовательные организации, — рассказал руководитель главного управления образования Алексей Лапков. — То есть в первую очередь в школу принимались дети с микроучастка, к которому относится учреждение. Начиная с 1 июля, родители могут зачислить будущего первоклассника в выбранное учреждение при наличии в нем свободных мест.

В новом учебном году в 120 общеобразовательных учреждениях города за парты сядут более 90 тысяч детей, примерно 10,5 тысячи из них — первоклассники. В школах будет сформировано около 400 первых классов.


Сейчас на главной