Версия для печати

За прошлый год промышленный рост в Красноярском крае увеличился на 2 %

По итогам 2014 года промышленный рост в Красноярском крае увеличился на два процента, превысив средний показатель по России. Об этом сообщил заместитель министра экономического развития и инвестиционной политики края Михаил Бершадский.

Рост наблюдался в добыче полезных ископаемых: на Ванкоре была запущена новая ветка газопровода, и теперь попутный газ не сжигается, а попадает в общую систему. В сфере энергетики на полную мощность вышла Богучанская ГЭС. Кроме того, оживились лесоперерабатывающая отрасль и обработка золота.

Несмотря на этот показатель, за прошлый год в социально-экономическом развитии региона произошло множество негативных явлений. Этому способствовала политическая напряженность, последовавшие за ней санкции и контрсанкции, резкое снижение цен на нефть, снижение цен на металлы, ослабление курса рубля и рост стоимости кредитных ресурсов.

— Никто не питает иллюзий, возврат к докризисным показателям будет происходить долго, если он вообще произойдет, — сказал Михаил Бершадский.


Сейчас на главной