Версия для печати

В этом году в Красноярске построят пять муниципальных жилых домов

За 2015 год в краевом центре планируется сдать и заселить пять жилых домов общей площадью 57,7 тысячи кв. м, сообщили в департаменте градостроительства Красноярска.

После строительства этих объектов доля муниципального жилья в общем объеме ввода в 2015 году достигнет восьми процентов, рассказали в ведомстве. Это 1128 квартир, большая часть из которых предназначается для переселенцев из ветхих двухэтажек. Еще 119 квартир получат дети-сироты.

— Столь значительные объемы расселения и сноса аварийных бараков связаны с реализацией региональной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в Красноярском крае» на 2013–2017 годы, в рамках которой сносу подлежат 117 аварийных жилых домов, 3354 человека будет переселено, — рассказала заместитель руководителя департамента градостроительства Галина Голубь. — Сейчас завершен первый этап программы: расселены порядка 300 семей из 27 аварийных домов.

Чтобы быстрее переселить красноярцев из аварийных домов, принято решение объединить последующие два этапа и завершить расселение в 2015 году.

В этом году на программу направят 1,6 миллиарда рублей. 582 миллиона от этой суммы — средства из краевого бюджета, 403 миллиона — из федерального, 626 миллионов рублей — деньги из бюджета города.


Сейчас на главной