Версия для печати

Создан общественный совет по контролю за капремонтом домов

В Красноярске создан экспертно-общественный совет, который будет контролировать ход капитального ремонта жилых домов, сообщили в департаменте городского хозяйства администрации города.

В состав совета вошли специалисты департамента горхозяйства, администраций районов, регионального оператора, представители общественности, а также специалисты, имеющие необходимое техническое образование. Решение о создании общественного контролирующего органа было принято на заседании общественного совета по вопросам ЖКХ, которое провел глава города Эдхам Акбулатов в мае этого года.

— Создавая совет, мы не уменьшаем ответственность регионального оператора, который, как заказчик, обязан осуществлять функции контроля, — пояснил руководитель департамента городского хозяйства Игорь Титенков. — Вместе с тем, мы не сомневаемся, что без участия общественности, и в первую очередь собственников домов, в которых ремонт планируется провести, эту работу будет выполнить сложно.

Уже в ближайшее время Фонд приступает к публичному отбору ремонтных организаций, которые займутся запланированными на 2015 год ремонтными работами. На этих процедурах смогут присутствовать и члены общественного совета.

Генеральный директор Регионального фонда капитального ремонта в Красноярском крае Нина Авдеева рассказала, что на сегодня собственники 44 многоквартирных домов утвердили официальное предложение Фонда, включающее вид, сроки, предельную стоимость работ. По результатам проведения конкурсных процедур будут отобраны проектные организации, которые должны разработать проекты капитального ремонта. После утверждения проектной документации пройдут конкурсы по отбору подрядчиков на выполнение непосредственно капитального ремонта.

В 2015 году за счет средств жителей в Красноярске планируется отремонтировать 46 домов на общую сумму 148 млн руб.


Сейчас на главной