Сертификацию алкоголя передадут «Красноярскому ЦСМ»

После закрытия государственного предприятия «Оптовый алкогольный центр» его функцию сертификации алкогольной продукции передадут федеральному бюджетному учреждению «Красноярский ЦСМ».

Об этом рассказал министр промышленности, энергетики и торговли Красноярского края Анатолий Цыкалов.

— Игроки алкогольного рынка края, с которыми мы провели совещания, готовы работать с «Красноярским ЦСМ», — говорит министр, — да и сам ЦСМ, по словам его руководителя Василия Моргуна, также заинтересован в этом, поскольку, в ряду прочего, такая схема работы выгоднее, чем та, что была раньше.

Напомним, накануне на сессии Законодательного Собрания Красноярского края депутаты решили поддержать предложение губернатора и министерства промышленности о ликвидации ГПКК «Оптовый алкогольный центр», который занимался сертификацией алкогольной продукции, поступающей на рынок края с целью борьбы с контрафактом.

— Сама по себе идея добровольной сертификации продукции добросовестных игроков рынка и создание региональной марки — это нормальный механизм, — говорит депутат ЗС Сергей Попов, — который действует в интересах потребителей. И его стоит сохранить.