Версия для печати

Представлен проект новой дороги от улицы Копылова к четвертому мосту через Енисей

© Администрация города Красноярска

Строительство улицы Волочаевской, которая соединит улицу Копылова и четвертый мост через Енисей, закончат к 2018 году. Проект строительства представили сегодня, 18 июня.

Напомним, четвертый мост планируют открыть в октябре этого года. Первое время основным съездом с него на левый берег будет улица Дубровинского, которую хотят реконструировать к этой же дате.

Заместитель руководителя муниципального казенного учреждения «Управление капитального строительства» Юрий Шестопалов сегодня напомнил, что после этого начнется создание дополнительных подъездов к четвертому мосту. Среди них: развязка в жилом районе «Тихие зори» и участок на ул. Свердловская от ул. Матросова до выезда из Красноярска на правом берегу, а также ул. Волочаевская на левом длиной около двух километров.

Как отметил Шестопалов, Волочаевская не только свяжет берега города, но и Центральный и Октябрьский районы. Пропускная способность дороги составит более 6500 автомобилей в час.

Представитель градостроительного института «Гражданпроект» Вячеслав Таганов рассказал, что строительство пройдет в два этапа. На первом отстроят участок от ул. Дубровинского до ул. Чкалова. На втором — от ул. Чкалова до ул. Копылова. Улицу Волочаевскую на всем ее протяжении сделают шестиполосной — по три полосы в каждом направлении. На втором этапе также планируется создать двухполосные дороги-дублеры вдоль проезжей части для остановок общественного транспорта.

На новой дороге будет несколько пешеходных переходов: виадук в районе ул. Бебеля, а также подземные переходы в районе ул. Пастеровской, ул. Красной Армии, ул. Копылова.

В проекте на ул. Волочаевской предусмотрено пять транспортных узлов: в районе ул. Дубровинского, ул. Бакинской, ул. Пастеровской, ул. Годенко и на ул. Челюскинцев.

Кроме того, предусмотрены четыре новые автобусные остановки, по две с каждой стороны улицы, а также перенос нескольких остановок с улиц Киренского и Копылова. Также в проекте — ливневая канализация, вынос сетей из-под дороги, установка уличного освещения, перенос контактных сетей. В отдаленной перспективе — пуск электротранспорта по четвертому мосту.

Реализация проекта займет три года из-за необходимости сноса деревянных домов, которые сейчас находятся на улице Волочаевской. Всего нужно снести порядка 500 строений.

Основное строительство пройдет в 2016–2017 годы. На 2015 год запланированы торги по выбору подрядчика, подготовительные строительные работы, установка первых опор для связи с четвертым мостом. Окончание стройки намечено на 2018 год.

Стоимость проекта оценили в восемь миллиардов рублей из бюджетов различных уровней, из них более двух миллиардов пойдет на снос зданий. Чтобы начать работы в этом году, в бюджете города уже заложено порядка 300 миллионов рублей.


Сейчас на главной