Версия для печати

Мэрия и Горсовет обсудят проект субсидирования семей, чьи дети не попали в детский сад

Администрация города совместно с депутатами Красноярского городского Совета депутатов рассматривает вопрос о предоставлении семьям с ребенком, который до сих пор не получил места в детском саду, дополнительных мер социальной поддержки.

Согласно проекту, родитель сможет решить, оставаться ли его ребенку, достигшему трехлетнего возраста, в очереди и ожидать места в муниципальном детском саду или получать субсидию в размере 6000 рублей в месяц.

На получение данной субсидии смогут претендовать все категории граждан вне зависимости от уровня дохода. При этом семьи, заявившие о желании получать компенсационные выплаты, могут в любой момент восстановить ребенка в очереди.

Семьи, заявившие о желании получать субсидии, смогут рассчитывать на эти средства вплоть до достижения ребенком пятилетнего возраста, далее ребенок будет распределяться в муниципальный детский сад. Такие условия связаны с тем, что, по данным управления образования, в возрастной группе 5–7 лет очередности нет.

Проект еще прорабатывается, в случае его утверждения, выплата субсидий начнется до конца 2015 года.

Напомним, в настоящее время вопрос обеспеченности детей местами в дошкольных учреждениях решается сразу по нескольким направлениям: строительство новых детских садов, капитальный ремонт зданий, возвращенных в систему образования, программа взаимодействия с частными детскими садами, создание новых групп на базе функционирующих дошкольных и общеобразовательных учреждений. Рассматриваются и все возможные дополнительные варианты.

— Компенсационная выплата не призвана заменить мероприятия по ликвидации очередности, — сказал руководитель главного управления образования Алексей Лапков. — Реализация программы создания новых мест идет по графику. Получать компенсационную выплату или ждать места в муниципальном детском саду — личный выбор каждой отдельной красноярской семьи.

Как пояснили в главном управлении образования, компенсационные выплаты — программа долгосрочная. Сумма в 6000 рублей является примерным аналогом того объема денежных средств, который ежемесячно выделяется из бюджета на нужды каждого ребенка в муниципальном детском саду. Согласно проекту, средства на выплату компенсаций будут выделяться из городского бюджета. Планируется, что средства на ее реализацию будут заложены на первоначальном этапе на два года.


Сейчас на главной