Мэрия и Горсовет обсудят проект субсидирования семей, чьи дети не попали в детский сад

Администрация города совместно с депутатами Красноярского городского Совета депутатов рассматривает вопрос о предоставлении семьям с ребенком, который до сих пор не получил места в детском саду, дополнительных мер социальной поддержки.

Согласно проекту, родитель сможет решить, оставаться ли его ребенку, достигшему трехлетнего возраста, в очереди и ожидать места в муниципальном детском саду или получать субсидию в размере 6000 рублей в месяц.

На получение данной субсидии смогут претендовать все категории граждан вне зависимости от уровня дохода. При этом семьи, заявившие о желании получать компенсационные выплаты, могут в любой момент восстановить ребенка в очереди.

Семьи, заявившие о желании получать субсидии, смогут рассчитывать на эти средства вплоть до достижения ребенком пятилетнего возраста, далее ребенок будет распределяться в муниципальный детский сад. Такие условия связаны с тем, что, по данным управления образования, в возрастной группе 5–7 лет очередности нет.

Проект еще прорабатывается, в случае его утверждения, выплата субсидий начнется до конца 2015 года.

Напомним, в настоящее время вопрос обеспеченности детей местами в дошкольных учреждениях решается сразу по нескольким направлениям: строительство новых детских садов, капитальный ремонт зданий, возвращенных в систему образования, программа взаимодействия с частными детскими садами, создание новых групп на базе функционирующих дошкольных и общеобразовательных учреждений. Рассматриваются и все возможные дополнительные варианты.

— Компенсационная выплата не призвана заменить мероприятия по ликвидации очередности, — сказал руководитель главного управления образования Алексей Лапков. — Реализация программы создания новых мест идет по графику. Получать компенсационную выплату или ждать места в муниципальном детском саду — личный выбор каждой отдельной красноярской семьи.

Как пояснили в главном управлении образования, компенсационные выплаты — программа долгосрочная. Сумма в 6000 рублей является примерным аналогом того объема денежных средств, который ежемесячно выделяется из бюджета на нужды каждого ребенка в муниципальном детском саду. Согласно проекту, средства на выплату компенсаций будут выделяться из городского бюджета. Планируется, что средства на ее реализацию будут заложены на первоначальном этапе на два года.