Версия для печати

Юбилейная выставка старейшего российского скульптора открылась в Красноярске

15 мая в музее художника Бориса Ряузова состоялось открытие выставки «Век скульптора», посвященной столетнему юбилею красноярского скульптора Аделя Хакимовича Абдрахимова.

Адель Абдрахимов родился 15 июля 1915 года в городе Енисейске. В 30-е годы был призван в армию, участвовал в сражениях на Халхин-Голе и в Великой Отечественной войне. С 1945 года обучался искусству скульптуры в мастерской Георгия Дмитриевича Лаврова — первого профессионального скульптора Красноярского края и одного из видных представителей стиля арт-деко. Наиболее известными широкой публике произведениями Абдрахимова являются памятник полярному исследователю Никифору Бегичеву в Диксоне и мемориальная доска у входа в усадьбу Василия Сурикова в Красноярске.

Открытие выставки Век скульптора

Как отметил инициатор проведения выставки скульптор Василий Сивцев, Адель Хакимович Абдрахимов является старейшим из ныне живущих в России мастеров скульптуры, учителем и идейным вдохновителем нескольких поколений красноярских скульпторов.

На выставке «Век скульптора» представлены выполненные Аделем Абдрахимовым станковые портреты известных людей, камерные женские и детские портреты, фотографии, документы и инструменты скульптора. Экспозиция будет действовать до 7 июня (адрес музея Бориса Ряузова — ул. Ленина, 127, часы работы с 10.00 до 18.00, кроме понедельника).

Юбилейная выставка Аделя Абдрахимова


Сейчас на главной