Версия для печати

В Красноярском крае появится служба сопровождения выпускников детских домов

До конца 2015 года в детских домах Красноярского края начнут работать службы постинтернатного сопровождения выпускников. Об этом сообщили в региональном Министерстве образования.

Как сообщают в ведомстве, специалисты службы окажут помощь в устройстве и адаптации выпускников в профессиональных образовательных учреждениях.

На сегодняшний день в 29 детских домах проживают 1725 воспитанников. Ежегодно детдома выпускают около 300 человек, которые получают единовременное пособие в размере от восьми до 16 тысяч рублей (в зависимости от территории проживания) и место в общежитии при поступлении в организации профессионального образования.

— Дети живут в детском доме на полном обеспечении, не имея никаких бытовых забот, так что большинству выпускников перед выходом во взрослую жизнь требуется социальная и трудовая адаптация, — сообщила главный специалист краевого Министерства образования Марина Москвина. — Для этого в детских домах, начиная с пятого класса, ведется активная работа по профессиональной ориентации воспитанников.

По данным руководителей детских домов, ежегодно около 10 процентом выпускников не могут успешно пройти адаптацию. Это отражается на их успеваемости и часто приводит к отчислению из учебных заведений.


Сейчас на главной