Версия для печати

На набережной в районе Театральной площади появится амфитеатр

На лестнице, которая ведет с нижнего яруса набережной на Театральную площадь, появится амфитеатр.

Часть лестницы перекрыли для проведения работ 19 мая. Заказчик — муниципальное автономное учреждение «Центр спортивных клубов». Генеральный директор центра Александр Митрошкин рассказал ИА «Пресс-Лайн», что бетонные ступени будут обшиты деревянным настилом из высококачественной лиственницы.

amphi_teatr_plosh.jpg

— На них можно будет и ходить, но в первую очередь настил создан для сидения, по типу амфитеатра. Можно будет посмотреть на набережную, на Енисей, на какие-либо мероприятия, — пояснил он.

Крышу амфитеатра сделают частично из дерева, частично — из металла. Лестница сохранится, подъем на площадь будет находиться по бокам. Смонтировать объект готовятся к 11 июня, в преддверии Дня города.

Александр Митрошкин добавил, что будущий амфитеатр — это лишь часть проекта по развитию левобережной набережной. Чуть ниже него, ближе к воде расположится еще один деревянный арт-объект. Затем деревянная терраса появятся на пристани, расположенной ближе к краевой регистрационной палате, а также на прибрежной зоне, которая ведет на остров Посадный. На участке от Центрального парка в сторону четвертого моста через Енисей оборудуют беговую дорожку с резиновым покрытием шириной 2,5 метра. Кроме того, в планах — обустройство плоскостных спортивных сооружений и, возможно, установка информационного павильона Универсиады-2019.

Подробный план по развитию набережной, по словам Александра Митрошкина, опубликуют на сайте Центра спортивных клубов на этой неделе.

Все работы обойдутся в семь миллионов рублей, их планируют закончить этим летом.


Сейчас на главной